人生巅峰 - 从此开始!

工商注册公司

当前位置: 主页 > 注册公司 >

成都注册公司名称可以用繁体字吗

时间:2021-12-02 15:09来源:公司注册作者:注册公司点击:
成都注册公司名称可以用繁体字吗。 注册公司名称能用繁体字吗?小编告诉您,不可以!以下是我的简单介绍: 《企业名称登记管理办法》第八条明确规定,企业名称应当使用符合国
成都注册公司名称可以用繁体字吗。注册公司名称能用繁体字吗?小编告诉您,不可以!以下是我的简单介绍:
 
  《企业名称登记管理办法》第八条明确规定,企业名称应当使用符合国家规范的汉字,不得使用拼音或者阿拉伯数字。
 
  这个规定说必须使用符合国家标准的汉字。那么汉字的国家标准如何呢?
 
  《中华民族人民共和国中国国家发展通用语言进行文字法》第二本章第十七条有关法律规定,有下列情形的,可以通过保留或使用繁体字、异体字:
 
  (一)文物古迹;
 
  (二)姓氏中的异体字;
 
  (三)书法、篆刻等艺术品
 
  (四)书法题跋和标志;
 
  (五)出版、教学、研究中需要我们使用的;
 
  (六)国务院有关部门批准的特殊情况。
 
  鉴于汉字的规范化,在上述环境中只能使用繁体字。因此,根据《企业名称登记管理实施办法》和《中华人民共和国国家通用语言文字法》,在中国大陆登记的公司名称不得使用繁体字。如果您还有注册公司的问题,或者需要委托我们帮您注册公司,您可以随时与我们联系,我们将竭诚为您服务。
(责任编辑:工商注册)
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
推荐内容